Медведев прочитал Ходорковского
Новости Тулуна > Медведев прочитал Ходорковского
Экс-олигарх откликнулся на статью президента «Россия, вперед!»Елена КРИВЯКИНА — 22.10.2009
После призыва Дмитрия Медведева предлагать идеи по модернизации России (президент озвучил его в статье «Россия, вперед!») Кремль буквально завалили письмами. Пишут партийцы, студенты, ученые и даже обитатели СИЗО. Свои предложения Медведеву прислал и находящийся в заключении экс-бизнесмен Михаил Ходорковский. Как сообщила вчера пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, глава государства это письмо прочитал. Что же в нем?
Ходорковский признается, что некоторые фрагменты статьи «Россия, вперед!» его «вполне устраивают»:
- Например, недвусмысленное признание, что никакая модернизация не может оправдывать огромные человеческие жертвы, приносимые на ее алтарь (примеры - Петр I, Сталин); достаточно верная констатация современного состояния российской экономики; прямое заявление, что коррумпированные чиновники и коррумпировавшие их бизнесмены будут против модернизации, так как паразитическая «экономика трубы» их полностью устраивает.
В конце Ходорковский предлагает задуматься над вопросом: кому по силам осуществить в России модернизацию? По мнению экс-бизнесмена, подобную задачу не стоит возлагать на бюрократию, олигархов и силовиков. Для этого необходим целый социальный слой (не менее 2 миллионов человек), полноценный модернизационный класс, основа которого - владельцы и менеджеры небольших частных компаний, ученые и инженеры. Этих людей Ходорковский называет «поколением М».
- Модернизаторами России могут быть люди только созидательного, а не паразитически-распределительного типа мышления. Если Медведев действительно хочет дать шанс таким - именно таким - людям, то модернизация может не обернуться профанацией. Но это значит также, что президента ждут очень сложные решения.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 22 2009 08:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Сегодня, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Сегодня, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Сегодня, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Сегодня, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30